সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীর বালুর খনি প্রভাবশালী সিন্ডিকেটের নিয়ন্ত্রণে সরকারি ক্রয় ব্যবস্থাপনায় বড় পরিবর্তন শতভাগ ই-জিপির পথে এগোচ্ছে দেশ স্বপ্নে দেখা মানত পূরণ করতে গিয়ে ছোট যমুনায় ডুবে মারা গেলেন গৃহবধূ মোহনপুরে আড়াই হাজার মানুষের হাতে কৃষি ও উন্নয়ন প্রণোদনা বুধপাড়া আলিম মাদ্রাসার বৃত্তিপ্রাপ্ত ১২ শিক্ষার্থীকে রাসিক প্রশাসকের অর্থ প্রদান সাপাহারে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের কাছ থেকে বাধ্যতামূলক কোচিং ফি আদায়ের অভিযোগ নিরাপত্তা কৌশল যেন জনগণকে সরকার প্রধান থেকে বিচ্ছিন্ন না করে : প্রধানমন্ত্রী রাজশাহীর শিক্ষার উন্নয়নে সর্বাধিক কাজ করে যাবেন এমপি হাবীবা খুব শীঘ্রই ঈশ্বরদী বিমান বন্দর চালু করা হবে : প্রতিমন্ত্রী পুতুল সাপাহারে প্রণোদনার কৃষি উপকরণ বিতরণ উদ্বোধন

জাপানের জনগণকে বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের আহবান

Paris
Update : মঙ্গলবার, ২৮ জুন, ২০২২

এফএনএস : জাপানের রাজধানী টোকিও ও তার আশেপাশের এলাকার জনগণকে কম বিদ্যুৎ ব্যবহার করার আহ্বান জানিয়েছে দেশটির সরকার। জাপানে চলমান তাপপ্রবাহের কারণে বিদ্যুৎ সরবরাহে চাপ পড়ার আশঙ্কা করছে দেশটি।বিবিসি জানায়, বিকেলে বিদ্যুতের চাহিদা তীব্র হতে পারে বলে আশঙ্কা করে জাপানের অর্থনীতি, বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, হিটস্ট্রোক এড়াতে নাগরিকদের অপ্রয়োজনীয় লাইট বন্ধ করা উচিত। তবে এয়ার কন্ডিশনার চালু রাখার পরামর্শ দেয়া হয়েছে।কয়েক সপ্তাহ ধরে তাপমাত্রা বৃদ্ধির সাথে সাথে কর্মকর্তারা বিদ্যুৎ সংকটের বিষয়ে সতর্ক করেছেন।

 

বিদ্যুৎ সরবরাহকারীরা সরবরাহ বাড়ানোর জন্য কাজ করছে। গত সপ্তাহে মধ্য টোকিওতে তাপমাত্রা ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরে উঠেছিল, তখন রাজধানীর উত্তর-পশ্চিমে অবস্থিত ইসেসাকি শহরে রেকর্ড ৪০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছিল। এটি ছিল জাপানে জুন মাসে রেকর্ড সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। জুন মাসে জাপানে গ্রীষ্মের সূচনা হয় এবং এ সময় তাপমাত্রা সাধারণত ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে থাকে। এই মাসের শুরুর দিকে জাপান সরকার যতটা সম্ভব বিদ্যুৎ সাশ্রয় করার জন্য পরিবার এবং সংস্থাগুলিকে আহ্বান জানায়। জাপানি পাবলিক ব্রডকাস্টার এনএইচকে জানিয়েছে, রোববার বিকেল পর্যন্ত টোকিওতে ৪৬ জনকে হিটস্ট্রোক সন্দেহে হাসপাতালে নেয়া হয়েছে।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris