রবিবার

৩রা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

২০শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সর্বশেষ সংবাদ
৪০ দিনে মধ্যপ্রাচ্যের ৮ দেশের ১৬ মার্কিন স্থাপনা ধ্বংস করেছে ইরান রাজশাহীর জলাবদ্ধতা রোধে এক্সাভেটর দ্বারা ড্রেনের কাদা অপসারণ তোমরা প্রত্যেকেই দেশের অ্যাম্বাসেডর : প্রধানমন্ত্রী রাসিকের রাজস্ব কর্মকর্তার নিজ বাসভবনে দোয়ার অনুষ্ঠান নগরীর বাইতুল মামুর জামে মসজিদের উন্নয়নে ৫ লাখ টাকার অনুদান দিলেন রাসিক প্রশাসক মোহনপুরে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে কৃষি প্রণোদনা বিতরণ একমন ধান বিক্রি করে হচ্ছে না একজন শ্রমিকের মুজুরি মহান মে দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী নাচোলে রেলওয়ের গোডাউনের যায়গা লিজ নিয়ে মালামাল লুটের অভিযোগ বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

রাজস্ব বাড়াতে অটোমেশন-ডাটা ইনটিগ্রেশনে গুরুত্ব এনবিআরের

Paris
Update : সোমবার, ৬ সেপ্টেম্বর, ২০২১

এফএনএস : ২০৩০ সালের মধ্যে মধ্যম আয়ের দেশ ও ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত দেশ গড়তে বিধিবদ্ধ পদ্ধতিতে সম্ভাব্য সবোর্চ্চ পরিমাণ রাজস্ব আহরণ করতে চায় জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। সেবা সহজীকরণ, মানোন্নয়নের পাশাপাশি ব্যাপক ভিত্তিতে অটোমেশন ও রাজস্ব আহরণের উদ্দেশে অন্য প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ডাটা ইনটিগ্রেশনসহ নানা উপায়ে ভ্যাট, কাস্টমস ও আয়কর থেকে সর্বোচ রাজস্ব আদায় করতে চায় সংস্থাটি। গতকাল রোববার এনবিআরের সম্মেলন কক্ষে রাজস্ব আহরণ কর্মপরিকল্পনা সম্পর্কিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান হয়।

চলতি অর্থবছরে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে তিন লাখ ৮৯ হাজার কোটি টাকা, যা বিগত ২০২০-২০২১ অর্থবছরের চেয়ে ১১ হাজার কোটি টাকা বেশি। মোট আয়ের মধ্যে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডকে (এনবিআর) তিন লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকার লক্ষ্যমাত্রা দেওয়া হয়েছে। নতুন অর্থবছরের বাজেটে রাজস্ব নীতির উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আনা হয়েছে। এর মধ্যে ভ্যাট আদায় বাড়াতে শিল্পের কাঁচামাল আমদানির ক্ষেত্রে আগাম কর ৪ শতাংশ থেকে ৩ শতাংশ করা, রেফ্রিজারেটর, ফ্রিজার, এয়ারকন্ডিশনার ও উৎপাদনের কাঁচামাল আমদানির ক্ষেত্রে আগাম কর অব্যাহতি দেওয়া, ভারী ও হালকা প্রযুক্তি শিল্পের বিকাশের অনুকূল নীতি প্রণয়ন করা,

কর ফাঁকি রোধে আরোপিত জরিমানার পরিমাণ জড়িত রাজস্বের দ্বিগুণের পরিবর্তে সমপরিমাণ জরিমানার বিধান করা, হোটেল-রেষ্টুরেন্টে খাবারের বিলের ওপর ১৫ শতাংশ ও ৭ দশমিক ৫ শতাংশ ভ্যাটের পরিবর্তে ১০ শতাংশ ও ৫ শতাংশ ভ্যাট আরোপ করা হয়েছে। এছাড়া বকেয়া মূসকের ওপর মাসিক সুদের হার দুই শতাংশের পরিবর্তে এক শতাংশ করা হয়েছে। কাস্টমসের ক্ষেত্রে দেশীয় কৃষিজাত পণ্য সংরক্ষণে শুল্ক হার পুনর্বিন্যাসকরণের পাশাপাশি খামারিদের স্বার্থ সংরক্ষণে মাংস আমদানিতে শুল্কহার পুনর্বিন্যাসকরণের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

আর আয়কর বাড়ানোর ক্ষেত্রে বিনিয়োগ সহায়ক পরিবেশ নিশ্চিতকরণে করপোরেট করহার হ্রাস করা, আইসিটিখাত, এগ্রো প্রসেসিং শিল্প বিকাশে অনুকূল নীতি গ্রহণ করা, তৃতীয় লিঙ্গের ক্ষমতায়নে কতিপয় সুযোগ সৃষ্টি, মেইড ইন বাংলাদেশ শিল্পের বিকাশের লক্ষে নীতি সহায়তা, বিশেষায়িত স্বাস্থ্যসেবা উন্নয়নের লক্ষে ও হালকা শিল্প বিকাশে কর প্রণোদনার ব্যবস্থা নিয়েছে রাজস্ব বোর্ড। অনলাইনে টিআইএন গ্রহণের সঙ্গে এনআইডিসহ সহকারী বিভিন্ন ইন্টিগ্রেশন, অনলাইন রিটার্ন দেওয়া, ই-ফিলিং সিস্টেম দ্রুত সমাপ্তির পথে রয়েছে বলেও জানানো হয়।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris