৩ আগস্ট ২০২৬
বিজ্ঞাপন
Amader Rajshahi

ডাচ সংসদে প্রথম মুসলিম নারী সদস্য

প্রকাশিত: ২৪ মার্চ ২০২১, ৮:৫২ পূর্বাহ্ণ | বিভাগ: lead
ডাচ সংসদে প্রথম মুসলিম নারী সদস্য
বিজ্ঞাপন

এফএনএস : ইসলামফোবিয়া ও বর্ণবাদী প্রচারণাকে উপেক্ষা করে ডাচ সংসদের একটি আসন জয় করে নিলেন ২৭ বছরের এক হিজাবি মুসলিম নারী। কৌথার বৌশাল্লেখত নামে ওই নারী একজন জলবায়ু কর্মী। আসন জয়ের পর এক টুইটবার্তায় তিনি বলেন, ওয়াওৃ এতকিছুর পরও আমরা পেরেছি। সবাইকে ধন্যবাদ। এই জলবায়ু কর্মী ঘৃণা ছেড়ে আশা জাগিয়ে সাম্য ও ন্যয়বিচারের জন্য একসঙ্গে কাজ করার ঘোষণা দিয়েছেন।

বৌশাল্লেখত সংসদে গ্রোয়েনলিংকস পার্টির মুখপাত্র হবেন। এই সবুজ বামপন্থী পার্টি মরোক্কোর ঐতিহ্য বলে জানা গেছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, তিনি ১৯ হাজারেরও বেশি ভোট পেয়েছেন। ডাচ গ্ল্যামার ম্যাগাজিনকে ২০২০ সালে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বৌশাল্লেখত বলেছিলেন, নেদারল্যান্ডসের অনেক লোকই আমার ধর্মকে সন্ত্রাসবাদ ও নেতিবাচকতার সঙ্গে জড়িয়ে ফেলে। আবার জলবায়ু তৎপরতায় একজন মুসলমানকে দেখে প্রায়শই অবাক হয়।

তিনি বলেছেন, আমি বিশ্বাস করি এই পৃথিবী আল্লাহ আমাদের জন্য সৃষ্টি করেছেন এবং আমাদের সবাইকে এর প্রতি যত্নশীল হওয়া উচিৎ। নেদারল্যান্ডসের দ্বিতীয় প্রধান ধর্ম হলো ইসলাম। আমস্টারডাম, রোটারডাম, দ্য হগ এবং ইউট্রেচট এই চারটি প্রধান শহরেই বাস দেশটির বেশিরভাগ মুসলিমদের।

পাঠকদের ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন