শুক্রবার

১৭ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৪ঠা বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সর্বশেষ সংবাদ
বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় তারেক রহমান রাসিক প্রশাসকের নির্দেশে তাৎক্ষণিক দুইটি নাগরিক সমস্যার সমাধান মোহনপুরের কৃষিতে নতুন সম্ভবনা চুইঝাল নওগাঁয় রাকাবের হালখাতা, ২ দিনে আদায় ১১ কোটি ২০ লাখ টাকা মেধাবী ফাহিমের পাশে রাজশাহীর ডিসি পরীক্ষায় নকল বন্ধে মন্ত্রী-এমপিদের সহযোগিতা চেয়ে শিক্ষামন্ত্রীর চিঠি রাজশাহী নগরীর ৫৪ হাজার শিশুকে হাম-রুবেলা টিকা দেবে রাসিক ফটো সাংবাদিকদের জন্য প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট গড়ে তোলা হবে : তথ্যমন্ত্রী টিপাইমুখ বাঁধ নিয়ে জাতীয় সংসদে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন স্পিকার প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সুদৃঢ় রাখতে সশস্ত্র বাহিনী আধুনিক হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী

অ্যান্টার্কটিকায় প্রথমবারের মতো এয়ারবাসের অবতরণ

Paris
Update : সোমবার, ২৯ নভেম্বর, ২০২১

এফএনএস : প্রথমবারের মতো অ্যান্টার্কটিকায় অবতরণ করেছে একটি এয়ারবাস। অ-৩৪০ মডেলের এই বিশালাকার উড়োজাহাজটি দক্ষিণ আফ্রিকার কেপ টাউন থেকে ২ হাজার ৫০০ মাইল পাড়ি দিয়ে অ্যান্টার্কটিকায় পৌঁছায়। হাই ফ্লাই নামের একটি প্রতিষ্ঠান এই বিশেষ ফ্লাইটের আয়োজন করে। ইতিহাসে প্রথমবারের মতো বিশ্বের বৃহত্তম উড়োজাহাজের মধ্যে অন্যতম এয়ারবাস অ-৩৪০ অ্যান্টার্কটিকার পাথুরে বরফের রানওয়েতে অবতরণ করে। বিশেষ এ ফ্লাইটটির আয়োজক পর্তুগালভিত্তিক প্রতিষ্ঠান হাই ফ্লাই। সম্প্রতি বিমানটির অ্যান্টার্কটিকায় অবতরণের ফুটেজ প্রকাশ করেছে প্রতিষ্ঠানটি।

দক্ষিণ আফ্রিকার কেপটাউন থেকে যাত্রা শুরু করে ২ হাজার ৫০০ মাইল পথ পাড়ি দিয়ে বিমানটি অ্যান্টার্কটিকায় পৌঁছায়। এটি উলফ ফ্যাং নামের একটি প্রতিষ্ঠানের জন্য প্রয়োজনীয় রসদ বহন করে নিয়ে যায়। অ্যান্টার্কটিকা যাত্রায় উড়োজাহাজটির ক্যাপ্টেন হিসেবে ককপিটে ছিলেন কার্লোস মিরপুরি। এ সময় তার সঙ্গী ছিলেন আরও দুই ক্রু। বিমানটির ক্যাপ্টেন জানান, নেভিগেশন ব্যবস্থা না থাকায় বিশাল এই উড়োজাহাজটিকে সফলভাবে অবতরণ করানোর কাজটি ছিল বেশ কঠিন ও ঝুঁকিপূর্ণ। বিমান পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান হাই ফ্লাই জানায়, এখন থেকে নিয়মিত এ ধরনের ফ্লাইট পাঠানো হবে অ্যান্টার্কটিকায়। যাতে থাকবে সীমিত সংখ্যক পর্যটক, বিজ্ঞানী ও প্রয়োজনীয় রসদ।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris