সর্বশেষ সংবাদ
ক্রমাগত কৃষিণ্যের দরপতনে বিপাকে কৃষক অভিযোগ তদন্তে আমিরপুর ফেরিঘাটে রাসিক প্রতিনিধি দল সাপাহার সীমান্তে ৯ জনকে পুশইনের চেষ্টা, শূন্য লাইনে রুখে দিলো বিজিবি বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের কর্মব্যস্ত সময় আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে রাজশাহীতে বিএনপির অবস্থান কর্মসূচি জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় সমন্বিত উদ্যোগ নেয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর রাজশাহীতে কুপিয়ে জখম, হত্যার হুমকি, মামলা না নেয়ায় আতঙ্কে পরিবার মালয়েশিয়া থেকে চীনে প্রধানমন্ত্রী, সফর ঘিরে বড় প্রত্যাশায় বেইজিং রামেবি আয়োজিত সেমিনারে ডেঙ্গু মোকাবিলায় সমন্বিত প্রস্তুতি ও সচেতনতা বৃদ্ধির তাগিদ তানোরের কাশিমবাজার-বায়া রাস্তা সংস্কার মান নিয়ে সন্তুষ্ট স্থানীয়রা

মহাকাশ ভ্রমণে প্রায় ১০০ টিকেট বিক্রি করেছে ভার্জিন গ্যালাকটিক

Paris
Update : বুধবার, ১০ নভেম্বর, ২০২১

এফএনএস : রিচার্ড ব্রানসনের স্পেসফ্লাইট কোম্পানি ভার্জিন গ্যালাকটিক মহাকাশ ভ্রমণের জন্য এ পর্যন্ত প্রায় ১০০টি টিকেট বিক্রি করেছে। এর আগে গত গ্রীষ্মে রিচার্ড ব্রানসন মহাকাশ ভ্রমণ করেন। আগামী বছরের শেষ নাগাদ বাণিজ্যিকভাবে মহাকাশ ভ্রমণ কার্যক্রম শুরু করবে বলে আশা করা হচ্ছে। কোম্পানিটি স্থানীয় সময় গত সোমবার এ কথা জানায়। মহাকাশ ভ্রমণে বর্তমান ভার্জিন গ্যালাকটিক আসনপ্রতি টিকেটের মূল্য নির্ধারণ করেছে সাড়ে চার লাখ মার্কিন ডলার। ২০০৪ সাল থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত এ টিকেট ছাড়মূল্যে দুই থেকে আড়াই লাখ ডলারে প্রায় ৬০০ জনের কাছে বিক্রি করা হয়েছে। বার্তা সংস্থা এএফপির বরাতে সংবাদমাধ্যমে এ খবর জানিয়েছে।

এক মুখপাত্র এএফপিকে বলেন, ভার্জিন গ্যালাকটিক এখন পর্যন্ত ৭০০ টিকেট বিক্রি করেছে। ভার্জিন গ্যালাকটিকের সিইও মাইকেল কোগ্লাজিয়ার এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘আমরা ফ্লাইট কার্যক্রম চালুর জোরদার প্রক্রিয়া শুরু করেছি। আগামী বছরে বাণিজ্যিক সেবা শুরু করার জন্য প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করছি।’ মাইকেল কোগ্লাজিয়ার আরও বলেন, ‘মহাকাশ ভ্রমণের চাহিদা বাড়ছে। আমরা যে পরিকল্পনা করেছিলাম, তার চেয়ে দ্রুততর সময়ে আসন বিক্রি হচ্ছে।’

২০০৪ সালে প্রতিষ্ঠিত ভার্জিন গ্যালাকটিক কোম্পানি মহাকাশ ট্যুরিজমের মাধ্যমে অর্থ উপার্জনের লক্ষ্য নিয়ে যাত্রা শুরু করে। গত ১১ জুলাই তারা পরীক্ষামূলক মিশন পরিচালনা করে সাফল্য অর্জন করে। হাইপ্রোফাইল ওই মিশনে রিচার্ড ব্রানসন তাঁর কোম্পানির মহাকাশযানে পৃথিবীর কক্ষপথ ঘুরে আসেন। এর কয়েকদিন পরে গত ২১ জুলাই মহাকাশ পর্যটন খাতে ব্রানসনের প্রতিদ্বন্দ্বী ব্লু অরিজিনের প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজোস নিজ রকেটে পৃথিবীর কক্ষপথ ভ্রমণ করেন।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris