সর্বশেষ সংবাদ
রামেবি আয়োজিত সেমিনারে ডেঙ্গু মোকাবিলায় সমন্বিত প্রস্তুতি ও সচেতনতা বৃদ্ধির তাগিদ তানোরের কাশিমবাজার-বায়া রাস্তা সংস্কার মান নিয়ে সন্তুষ্ট স্থানীয়রা রাজশাহীতে যথাযোগ্য মর্যাদায় আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উদযাপিত রাজশাহী নগরীতে নারীসহ ৮ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার, মাদকদ্রব্য উদ্ধার নওগাঁয় শয়তানের নিঃশ্বাস চক্রের ৩ সদস্য গ্রেফতার সাপাহারে বাড়িতে ঢুকে দম্পতির ওপর হামলা রুয়েটে তিনদিনের অ্যাক্রিডিটেশন মূল্যায়ন শুরু রাজশাহী জেলা মোটর শ্রমিক ইউনিয়ন নির্বাচন ধোঁয়াশার বেড়াজালে আবদ্ধ প্রথম বিদেশ সফরে মালয়েশিয়ায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করা জাতীয় অর্থনীতির প্রধান চ্যালেঞ্জ : সংসদের স্পিকার

পবিত্র ঈদুল আজহা আগামী ২১ জুলাই

Paris
Update : সোমবার, ১২ জুলাই, ২০২১

এফএনএস : দেশের আকাশে ১৪৪২ হিজরির পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। এ হিসেবে আগামী ২১ জুলাই বুধবার দেশে ঈদুল আজহা পালিত হবে। গতকাল রোববার সন্ধ্যায় জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত হয়। বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। ঈদুল আজহা মুসলমানদের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব। প্রতি বছর ১০ জিলহজ ঈদুল আজহা পালিত হয়। এটি কোরবানির ঈদ হিসেবেও পরিচিত।

এদিন আল্লাহর অনুগ্রহ লাভের প্রত্যাশায় মুসলমানরা পশু কোরবানি করেন। জিলহজ মাসের ৯ তারিখ পালিত হয় পবিত্র হজ। তবে গতবারের মতো এবারও করোনা মহামারির কারণে সৌদি আরবের বাইরের কেউ হজে অংশ নিতে পারছেন না। এজন্য হজের কোনো আমেজ নেই। এবারও মহামারি করোনার কারণে ভিন্ন এক চেহারায় আসছে ঈদুল আজহা। মাঠের পরিবর্তে মসজিদে আদায় হবে ঈদের জামাত। ঢাকাসহ সারাদেশে কমানো হয়েছে পশুর হাট।

কোরবানির ক্ষেত্রে স্বাস্থ্যবিধি মানার ওপর রয়েছে কড়াকড়ি। দেশে করোনার প্রকোপ মারাত্মক আকার ধারণ করায় চলছে ১৪ দিনের কঠোর বিধিনিষেধ। আগামী বুধবার এই বিধিনিষেধ শেষ হওয়ার কথা রয়েছে। তবে করোনার প্রকোপ না কমায় বিধিনিষেধ একদম উঠবে না বলে সরকারের পক্ষ থেকে ইঙ্গিত দেয়া হয়েছে। যে যেখানে আছে সেখানেই ঈদ পালনের ব্যাপারে উদ্বুদ্ধ করা হচ্ছে।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris