মঙ্গলবার

২১শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

৮ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পুঠিয়ায় ইউড্রেন নির্মাণে নিরসন হবে ১০০ একর ফসলি জমির জলাবদ্ধতা

Paris
Update : বৃহস্পতিবার, ১০ জুন, ২০২১
Puthia

পুঠিয়া সংবাদদাতা : একটি ইউড্রেনের অভাবে একযুগ থেকে দীর্ঘ জলাবদ্ধতায় ডুবে থাকে ভাটার বিলের প্রায় ১০০ একর ফসলি জমি। স্থানীয় চাষিরা তাদের ফসল রক্ষায় একটি ইউড্রেনের জন্য বছরের পর বছর থেকে ঘুরেছেন বিভিন্ন দপ্তরে। অবশেষে তাদের দীর্ঘদিনের কাঙ্খিত ইউড্রেন নির্মাণে এগিয়ে এসেছেন উপজেলা প্রশাসন। গতকাল বুধবার দুপুরে রাজশাহীর পুঠিয়া সদর এলাকার কাঠালবাড়িয়া রামজীবনপুর সড়কের ইউড্রেনের নির্মাণের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়।

এ সময় স্থানীয় শতাধিক চাষি ও বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাকমীরা উপস্থিত ছিলেন। উপজেলা উপসহকারী প্রকৌশলী কোহিনুর বেগম বলেন, এডিপির অর্থায়নে ঘোষপুকুর পাড়ের দক্ষিন পাশে এই ইউড্রেনটি নির্মান করা হচ্ছে। প্রায় ২০ ফিট লম্বা ইউড্রেনটি নির্মানে ব্যয় হচ্ছে এক লাখ ২০ হাজার টাকা। আর আগামি বর্ষা মৌসুমের আগেই নির্মান কাজ শেষ হবে।

আজিজুল ইসলাম নামের একজন চাষি বলেন, বিগত সময়ে ওই স্থানে একটি কালভাট ছিল। যার মাধ্যমে বর্ষার সময় এই এলাকার অতিরিক্ত পানি বেরিয়ে যেত। কালভার্টটি ছিল ক্ষমতাসিন দলের এক নেতার জমিতে। পরে স্থানীয় একটি ইটভাটার মালিকের সাথে চুক্তি করে কালভার্টের মুখ বন্ধ করে দেয়া হয়। এরপর প্রায় একযুগেরও বেশী সময় থেকে ভাটারবিলে বছরের ১০ মাস জলাব্ধতায় থাকে। পুরো বিলে মাত্রাতিরিক্ত পানির কারণে চাষিরা কোনো ফসলই উৎপাদন করতে পারে না।

কামাল হোসেন নামের অপর একজন চাষি বলেন, এই বিলের জলাবদ্ধতা নিরসনে এলাকার কৃষকরা বছরের পর বছর থেকে পৌরসভা, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, ভূমি অফিস, কৃষি অফিসসহ বিভিন্ন দপ্তরে ঘুরেও কোনো সুরাহা পায়নি। তবে পৌরসভা গত দুই বছর আগে পাইপ লাইনের মাধ্যমে পানি নিস্কাশনের ব্যবস্থা করেছিল। তবে পানিতে থাকা বিভিন্ন আর্বজনায় কয়েকদিনেই পুরো পাইপের মুখ বন্ধ হয়ে যায়। তবে এবার কৃষকদের দাবি পুরণে উপজেলা চেয়ারম্যান স্থায়ীভাবে একটি ড্রেন নির্মাণ করার পদক্ষেপ নিয়েছেন।

এ ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আবদুল হাই মো. আনাছ বলেন, একটি ইউড্রেনের অভাবে পুরো বিলের ফসলহানি হতে দেয়া যায় না। আমি চাষিদের দুর্ভোগ নিরসন করার কথা চিন্তা করেছি। আজ তা পুরণ করা হলো। শুধু এই বিল নয়, এর আগে শিলমাড়িয়া ইউনিয়নের কয়েকটি বিলের জলাবদ্ধতা নিরসনে প্রায় ৯ কিলোমিটার খাল খনন করা হয়েছে। বাকি বিল গুলোতেও পর্যায়ক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসনে কাজ করা হবে বলে জানান তিনি।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris