সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী সেনানিবাসে স্টেশন কমান্ডার-এর সাথে রাসিক প্রশাসকের সৌজন্য সাক্ষাৎ আরডিএ চেয়ারম্যানের নেতৃত্বে শহীদ জিয়া এবং বেগম খালেদা জিয়ার মাজারে প্রদ্ধাঞ্জলী বিএনপির স্থায়ী কমিটির বৈঠকে সাংগঠনিক কার্যক্রম জোরদারসহ গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত আম বাজারে ‘আম তোলা’ চক্রের ৫ সদস্য গ্রেফতার চিকিৎসকদের পেশাগত উৎকর্ষতার পাশাপাশি মানবিক মানুষ হয়ে ওঠাও জরুরি : প্রধানমন্ত্রী রাজশাহী বিমানবন্দরকে আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত ও ‘অ্যাগ্রো-বেজড’ ইপিজেড স্থাপন করা হবে : ভূমিমন্ত্রী রাজশাহীতে বিএনপি ও অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের মতবিনিময় সভা প্রতিদিনের ছোট ছোট ভুল অভ্যাসই বাড়াচ্ছে ডায়াবেটিস, হৃদরোগের ঝুঁকি : ড. মজিবুল হক গোদাগাড়ীতে জাতীয় নাগরিক পার্টির সমাবেশ ‘আলুর গোল্লা’ খেতে বাগমারায় আসছেন দুর-দুরান্তের মানুষ

শিগগিরই গৃহকর্মী নেবে সৌদি আরব

Paris
Update : সোমবার, ৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২২

এফএনএস : বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ছাড়াও আরও ৮টি দেশ থেকে শিগগিরই গৃহকর্মী নেবে সৌদি আরব। এসব দেশ আফ্রিকা ও এশিয়ার। সৌদি আরবের একজন কর্মকর্তা এ তথ্য প্রকাশ করেছেন। সৌদি আরবের অর্থনীতি বিষয়ক পত্রিকা আল একতিসাদিয়া’কে সেখানকার মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সা’দ আল হামাদ বলেছেন, বাংলাদেশসহ ১৬টি দেশ থেকে বর্তমানে গৃহকর্মী নিয়োগ দেয় সৌদি আরব। তার সঙ্গে যোগ হবে ওই আটটি দেশ।

এ খবর দিয়ে অনলাইন গালফ নিউজ বলছে, বর্তমানে বাংলাদেশ, নাইজার, ভারত, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, ভিয়েতনাম, মৌরিতানিয়া, উগান্ডা, ইরিত্রিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, মাদাগাস্কার, উজবেকিস্তান, কম্বোডিয়া, মালি ও কেনিয়া থেকে গৃহকর্মী নিয়ে থাকে সৌদি আরব। সম্প্রতি দেশটির শ্রম বিষয়ক কর্তৃপক্ষ গৃহকর্মীর বাজার নিয়ন্ত্রণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সৌদি আরবে গৃহকর্মী নিয়োগ বিষয়ক কর্মসূচির নাম হলো মুসানেড। এর উদ্দেশ্য কাস্টমারদেরকে তাদের অধিকার ও দায়িত্ব সম্পর্কে সচেতন করা। এ ছাড়া ভিসা ইস্যু, বিক্রুটমেন্ট আবেদন, নিয়োগকারী ও কর্মীর মধ্যে চুক্তিভিত্তিক সম্পর্কে সহায়তা করা হয় এর মাধ্যমে।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris