বাগদাদ দূতাবাস থেকে যুক্তরাষ্ট্র কর্মী সরাচ্ছে

এফএনএস : ইরাকের রাজধানী বাগদাদের মার্কিন দূতাবাস থেকে বেশকিছু কর্মী সাময়িকভাবে প্রত্যাহার করে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। বাগদাদ দূতাবাস থেকে কর্মী প্রত্যাহার করার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। ইরানের শীর্ষ পরমাণু বিজ্ঞানী মোহসেন ফাখরিজাদের হত্যাকাণ্ড এবং আইআরজিসি’র কুদস ফোর্সের কমান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল কাসেম সোলাইমানির হত্যার বার্ষিকীকে সামনে রেখে মার্কিন সরকার এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
এ বছরের শুরুর দিকে বাগদাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত হন জেনারেল সোলাইমানি। সূত্র জানায়, মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের নীতি সমন্বয় বিষয়ক কমিটির মঙ্গলবারের বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়। সূত্র জানিয়েছে, বাগদাদ দূতাবাস থেকে আংশিক কর্মী সাময়িকভাবে প্রত্যহার করা হবে। মার্কিন টেলিভিশন চ্যানেল সিএনএন এ খবর দিয়েছে।
তবে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ খবর অস্বীকার করেনি, আবার নিশ্চিতও করেনি। পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র এক বিবৃতিতে বলেন, ইরাকে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত ম্যাথু টুয়েলার ইরাকেই আছেন এবং তিনি তার কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন। বিশ্বের অনান্য প্রান্তেও পররাষ্ট্র দপ্তর তার কূটনৈতিক উপস্থিতি বজায় রেখেছে এবং সব কাজ স্বাভাবিকভাবে চলছে।
উল্লেখ্য, বাগদাদে মার্কিন দূতাবাস লক্ষ্য করে প্রায়ই রকেট হামলার ঘটনা ঘটে। গত মাসেও এ ধরনের এক হামলার ঘটনা ঘটেছে। তবে কয়েকদিন আগে আততায়ী হামলায় ফাখরিজাদে নিহত হওয়ার পর হামলার আশঙ্কা করছে যুক্তরাষ্ট্র।
আরও খবর
- হোয়াইটওয়াশ করতে পারল না টাইগাররা
- ভারতে মন্দিরের কুয়ার ছাঁদ ধসে নিহত ৩৫
- ৬০ হাজার অভিবাসীর কাজের সুযোগ জার্মানিতে
- মডেলের বিরুদ্ধে প্রতারণার অভিযোগ
- এবার কাবুলিওয়ালা হচ্ছেন মিঠুন চক্রবর্তী
- জমি নিয়ে বিরোধ মান্দায় প্রতিপক্ষের মারধরে আহত ৬
- বাগমারায় সালেহা ইমারত কিরাত প্রতিযোগিতার উদ্বোধন আজ শনিবার
- মরিচের গুড়া ছিটিয়ে ১৪ লক্ষ টাকা ছিনতাই মামলার আন্তঃজেলা চক্রর সক্রিয় দুই সদস্য গ্রেফতার
- নওগাঁয় ১২ ডাকাত আটক ট্রাক, চাল, টাকা উদ্ধার
- তানোরে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি গঠন মারপিট হামলা আহত সদস্য সচিব
- টাকা ফেরতের জন্য মাদ্রাসার সুপারের কলার ধরে টানাহেঁছড়া!
- কানাডার পার্লামেন্টে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস বিল পাস
- জাহাজ থেকে পড়ে নিখোঁজ প্রকৌশলীর লাশ উদ্ধার
- নাটোরে বিএনপির মঞ্চ ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ
- তানোরে বিএমডিএ’র সেচ প্রকল্প হুমকির মূখে