নিম্ন আদালতে অবকাশ শুরু

এফএনএস : সারা দেশের জেলা ও দায়রা জজ এবং মহানগর দায়রা জজ এবং নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালগুলোতে বাৎসরিক অবকাশ শুরু হয়েছে। গতকাল বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হয়ে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এ অবকাশ চলবে। এই অবকাশকালীন সময়ে ওসব আদালতে বিচারাধীন মামলার কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। তবে এই ছুটির আওতাবহির্ভূত থাকবে সারা দেশের ম্যাজিস্ট্রেট আদালত এবং দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল ও বিশেষ জজ আদালতগুলো।
এদিকে, অবকাশকালীন সময়ে ঢাকার জেলা ও দায়রা জজ আদালতের অবকাশকানী বিচারক হিসেবে ঢাকার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-৬ এর বিচারক আল মামুনকে জরুরি মামলা নিষ্পত্তির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তিনি আগামী ২০, ২১, ২৭ ও ২৮ ডিসেম্বর জরুরি মামলা নিষ্পত্তি করবেন। অন্যদিকে, ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের জরুরি মামলা নিষ্পত্তির জন্য অবকাশকালীন বিচারক হিসেবে বর্তমানে দায়িত্বরত কেএম ইমরুল কায়েশকেই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
তিনি আগামী ২০, ২১, ২২, ২৭, ২৮ ও ২৯ ডিসেম্বর জরুরি মামলা নিষ্পত্তি করবেন। উল্লেখ্য থাকে, প্রতি বছর ডিসেম্বর মাসজুড়ে নিম্ন আদালতে অবকাশকালীন ছুটির প্রচলন ছিল। কিন্তু করোনা মহামারির কারণে বিচারপ্রার্থী ও আইনজীবীদের মামলা পরিচালনার সুযোগ করে দিতে চলতি বছর ছুটির মেয়াদ কমিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন।
আরও খবর
- হোয়াইটওয়াশ করতে পারল না টাইগাররা
- ভারতে মন্দিরের কুয়ার ছাঁদ ধসে নিহত ৩৫
- ৬০ হাজার অভিবাসীর কাজের সুযোগ জার্মানিতে
- মডেলের বিরুদ্ধে প্রতারণার অভিযোগ
- এবার কাবুলিওয়ালা হচ্ছেন মিঠুন চক্রবর্তী
- জমি নিয়ে বিরোধ মান্দায় প্রতিপক্ষের মারধরে আহত ৬
- বাগমারায় সালেহা ইমারত কিরাত প্রতিযোগিতার উদ্বোধন আজ শনিবার
- মরিচের গুড়া ছিটিয়ে ১৪ লক্ষ টাকা ছিনতাই মামলার আন্তঃজেলা চক্রর সক্রিয় দুই সদস্য গ্রেফতার
- নওগাঁয় ১২ ডাকাত আটক ট্রাক, চাল, টাকা উদ্ধার
- তানোরে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি গঠন মারপিট হামলা আহত সদস্য সচিব
- টাকা ফেরতের জন্য মাদ্রাসার সুপারের কলার ধরে টানাহেঁছড়া!
- কানাডার পার্লামেন্টে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস বিল পাস
- জাহাজ থেকে পড়ে নিখোঁজ প্রকৌশলীর লাশ উদ্ধার
- নাটোরে বিএনপির মঞ্চ ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ
- তানোরে বিএমডিএ’র সেচ প্রকল্প হুমকির মূখে