রবিবার

২৪শে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

৯ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

Norway
সর্বশেষ সংবাদ
চন্দনের দৃষ্টিতে নগর যুবলীগের সভাপতির পদে রনিই অদ্বিতীয় ধামইরহাটে হজ্ব ও ওমরা কাফেলা নববী ট্যুরস্ এন্ড ট্রাভেলস্-এর উদ্বোধন ১১৬৪ ইউনিয়ন ভূমি উপসহকারী কর্মকর্তা পদে নিয়োগে সুপারিশ জয় বাংলা স্লোগানে সাইকেল নিয়ে সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশে ৫২ বিদেশী সাইক্লিস্ট জাতীয় শ্রমিক লীগ, রাজশাহী জেলা ও মহানগরের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত রিটার্ন দাখিলে যেসব কাগজপত্র জমা দিতে হবে নতুন ভোটারদের চোখের আইরিশ ও আঙুলের ছাপ সার্ভারে যুক্ত করার নির্দেশ সপ্তাহ জুড়ে বৃষ্টিপাতের মধ্যেও গরমের তীব্রতা থাকবে বিএনপির রোডমার্চ থেকে ৩০ নেতাকর্মীর মোবাইল চুরি জুয়েলারি ব্যবসার আড়ালে অবৈধ সুদের কারবার

মাধ্যমিকে ভর্তির আবেদন শুরু

Reporter Name
Update : বুধবার, ১৬ ডিসেম্বর, ২০২০

এফএনএস : সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থী ভর্তির জন্য অনলাইন আবেদন গ্রহণ শুরু হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার সকাল ১০টা থেকে আবেদন নেয়া শুরু হয়েছে। আগামী ২৭ ডিসেম্বর বিকাল ৫টা পর্যন্ত আবেদন করা যাবে। ৩০ ডিসেম্বর অনলাইনে লটারির মাধ্যমে ভর্তির জন্য শিক্ষার্থী নির্বাচন করা হবে। করোনা পরিস্থিতিতে এ বছর বিদ্যালয় থেকে ভর্তি ফরম বিতরণ করা হবে না। শুধু মংধ.ঃবষবঃধষশ.পড়স.নফ এই ঠিকানায় প্রবেশ করে ভর্তির আবেদন করা যাবে।

এদিকে, বিভাগীয় শহর, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে অবস্থিত সকল সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে অনলাইন এবং এসএমএসের মাধ্যমে ভর্তির আবেদনপত্র পূরণ ও ফি প্রদান করা সংক্রান্ত নিয়মাবলী প্রকাশ করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। গত সোমবার মাউশির উপপরিচালক (কলেজ-২) মো. এনামুল হক হাওলাদার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নিয়মাবলী প্রকাশ করা হয়। ভর্তির আদেশে বলা হয়েছে, ঢাকা মহানগরীর ৪৪টি সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় তিনটি গ্রুপে বিভক্ত থাকবে।

আবেদনের সময় একজন শিক্ষার্থী একটি গ্রুপে পছন্দের ক্রমানুসারে সর্বোচ্চ পাঁচটি স্কুল নির্বাচন করতে পারবেন। এছাড়া সারা দেশে আবেদনকারীরা আবেদনের সময় প্রতিষ্ঠান নির্বাচনকালে থানা ভিত্তিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের তালিকা পাবেন। তখন প্রার্থীরা প্রাপ্যতার ভিত্তিতে পছন্দক্রম অনুযায়ী সর্বোচ্চ পাঁচটি বিদ্যালয় নির্বাচন করতে পারবেন। আবেদন নেয়ার পর অনলাইনের মাধ্যমে লটারি একজন শিক্ষার্থীকে একটি বিদ্যালয় নির্বাচন করে দেয়া হবে।

এতদিন একজন শিক্ষার্থী একটি গ্রুপের একটি বিদ্যালয়কে বেছে নেয়ার সুযোগ পেতেন। ভর্তির আবেদন করতে ১১০ টাকা ফি শুধুমাত্র টেলিটকের প্রি-পেইড মোবাইল থেকে এসএমএস এর মাধ্যমে পরিশোধ করা যাবে।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris