বুধবার

২৯শে নভেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

১৪ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

Norway
সর্বশেষ সংবাদ
অস্বচ্ছতা নজরে আসলে ফলাফল স্থগিত : রাজশাহীতে ইসি রাশেদা দুই ফিট মাটির নিচ থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকার হেরোইন উদ্ধার নির্বাচন পেছাতে লিগ্যাল নোটিশ নওগাঁ-৪ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হচ্ছেন আ.লীগের মনোনয়ন বঞ্চিতরা শিক্ষাক্রম নিয়ে সমালোচনা গ্রেপ্তার ৪ শিক্ষক কারাগারে হাঁসের ভ্রাম্যমান খামারে আলোর মুখ রাজশাহীর ৬টি আসনে মনোনয়নপত্র উত্তোলন করেছেন ৩৯ জন মেয়র লিটনের সাথে রাজশাহীর ৩টি আসনে আ.লীগ মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থীদের সাক্ষাৎ নগরীতে ঝুঁকিপূর্ণ পন্থায় চলছে বাদুড়ের শরীরে থাকা ভাইরাসের পরীক্ষা-নিরীক্ষা! বাগমারায় দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এমপি এনামুল হকের পক্ষে মনোনয়নপত্র উত্তোলন

ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিতে পাকিস্তানকে নতুন চাপে ফেলেছে আরব রাষ্ট্রগুলো

Reporter Name
Update : সোমবার, ৭ ডিসেম্বর, ২০২০

এফএনএস : সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান জানান, ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিতে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও সৌদি আরব ইসলামাবাদের ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে। তবে এত চাপের পরেও সরকার নতি স্বীকার না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এদিকে ইরানের প্রেস টিভির খবরে বলা হয়, ইসরাইলকে স্বীকৃতি দিতে কয়েকটি আরব রাষ্ট্র পাকিস্তানের ওপর ব্যাপক চাপ সৃষ্টি করায় ইসলামাবাদ ভিন্ন পথে হাঁটার চিন্তা করছে। প্রেস টিভির ইসলামাবাদ প্রতিনিধি জানান, সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের ওপর চাপ বাড়ানো হয়েছে। এই চাপের অংশ হিসেবে সংযুক্ত আরব আমিরাত পাকিস্তানের নাগরিকদের শ্রম ও ভ্রমণ ভিসা ইস্যু না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এ ছাড়া সংযুক্ত আরব আমিরাত ও বাহরাইন সরকার ইসরাইল এবং ভারতঘেঁষা নীতি গ্রহণ করে ইসলামাবাদকে সতর্ক বার্তা দিতে চাইছে।

পাকিস্তানের অন্তত ৫০ লাখের বেশি শ্রমিক কাজ করে আরব আমিরাত ও সৌদি আররে। দেশটির বৈদেশিক মুদ্রা আয়ের সবচেয়ে বড় উৎস এই আরব রাষ্ট্রগুলো। যদি আরবদের সঙ্গে ইসলামাবাদের সম্পর্ক নষ্ট হয় তাহলে অর্থনৈতিকভবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে ইসলামাবাদ। এ অবস্থায় ইমরান খানের নেতৃত্বাধীন সরকারের সামনে দুটি পথ রয়েছে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।

ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেয়া অথবা আরব রাষ্ট্রগুলোর শাস্তির মুখে পড়া। তবে সার্বিক পরিস্থিতিতে মনে হচ্ছে, ইরান, তুরস্ক, কাতার ও চীনের সমন্বয়ে যে জোট গড়ে উঠতে যাচ্ছে তাতে যুক্ত হতে চলেছে পাকিস্তান। এর বিপরীতে থাকবে আমেরিকা, ইসরাইল, ভারত ও কয়েকটি আরব রাষ্ট্রের জোট।


আরোও অন্যান্য খবর
Paris